Segurojoven.com - Comparador de seguros de coche y moto contáctanos


El comparador de seguros para todos, ofertas especiales en jóvenes conductores.

Seguros de moto baratos, encuentra las ofertas más económicas para jóvenes

El Comparador de seguros de ciclomotor, con las principales aseguradoras

Home >

Al ser heredero ¿Debo comunicar a la aseguradora el fallecimiento del tomador del seguro?

Ángel Ripoll

En primer lugar debemos indicar que en la primera póliza existía un error, en cuanto al propietario del vehículo que debió comunicarse en cuanto fue conocido.

Las declaraciones sobre el riesgo se entienden que se hacen en base a las declaraciones del tomador, por lo que "esto lo puso la aseguradora" no nos serviría de nada, ante un siniestro, menos aun si la póliza estaba firmada por el tomador.

Tras el fallecimiento del propietario actual y la modificación de este en tráfico, debe comunicarse este cambio.

Artículo 11

1. El tomador del seguro o el asegurado deberán durante la vigencia del contrato comunicar al asegurador, tan pronto como le sea posible, la alteración de los factores y las circunstancias declaradas en el cuestionario previsto en el artículo anterior que agraven el riesgo y sean de tal naturaleza que si hubieran sido conocidas por éste en el momento de la perfección del contrato no lo habría celebrado o lo habría concluido en condiciones más gravosas.

A partir de esta comunicación la compañía debería pronunciarse, así en función de si el nuevo propietario es considerado mayor o menor riesgo por la aseguradora en concreto esta actuara de distinto modo.

Lo normal es que si la usuaria del vehículo sigue siendo la actual, la prima no variase en exceso.

Pese a ello si la aseguradora considerase este cambio de propietario como una agravación del riesgo, podría de acuerdo con el art. 12 LCS en un plazo de dos meses proponer una modificación de contrato. Y a partir de la comunicación, el asegurado tendría 15 días para aceptarla o rechazarla.

En caso de rechazo o silencio por parte del tomador el asegurador podría rescindir el contrato, previa advertencia al tomador, dándole para que conteste un nuevo plazo de 15 días, transcurridos los cuales y dentro de los ocho siguientes comunicará al tomador la rescisión definitiva.

De igual modo si la compañía lo estimase podría rescindir el contrato comunicándolo por escrito dentro del plazo de un mes, desde que conoció la agravación del riesgo.

Situación distinta tendríamos en caso de ocurrir un siniestro, la compañía podría quedar liberada del pago de la prestación si el tomador o el asegurado hubiesen actuado con mala fe.

En caso de no existir esta mala fe, la compañía podría reducir proporcionalmente a la diferencia entre la prima convenida y la que se hubiere aplicado de haberse conocido la verdadera entidad del riesgo.

Esto es si actualmente estamos pagando un 25% menos de prima, la indemnización se reducirá en este mismo porcentaje.

La posibilidad de que la compañía considere menor riesgo, este cambio en la propiedad del vehículo nos parece menos probable, por lo que solo vamos a indicar que en estos casos, una vez conocido por la aseguradora, el tomador tiene derecho a que se reduzca la prima a partir de la próxima anualidad.

Para recapitular una vez analizadas las posibles situaciones volvemos a incidir, que en caso de que el conductor habitual y el tomador de la póliza no variasen, no debiera generar una prima mucho mayor. Aún asi volvemos a incidir en que debiéramos conocer el caso concreto con mayor detalle, compañía, datos de nuevo propietario, etc. para pronunciarnos sobre el caso concreto.

Para una aclaración más amplia del esta cuestión puede llamarnos a nuestros teléfonos o escribirnos al correo.


si bebes no compares
Alfa Romeo
Audi
Bmw
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Fiat
Ford
Honda
Hyundai
Jeep
Kia
Mazda
Mercedes
Nissan
Opel
Peugeot
Renault
Seat
Skoda
Toyota
Volkswagen
otras marcas

¿Quieres preguntar algo más?

Plantea tu duda

Principales aseguradoras de coche

Logo Segurojoven

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y analizar datos de utilización web. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información. X